Вторник, 24.10.2017, 08:39
Сайт Малухи Натальи Петровны,
учителя-словесника
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Синтаксис
и пунктуация».

 

Цели урока:

1) систематизировать
знания по теме «Синтаксис и пунктуация» посредством игры;

2) развивать логическое мышление, подбирать аргументы;

3) учить школьников культуре речи;

4) воспитывать чувство товарищества, интерес к предмету.

Форма урока: урок-игра.

Оборудование: презентация,
проектор, листы формата А 4 с предложениями, раздаточный материал (тесты),
жетоны с изображением настроения.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент,
объявление темы урока и его целей. Запись числа и темы в тетрадь. Знакомство
учащихся с правилами игры.


 Учитель. Вот мы и закончили
изучение темы «Синтаксис и пунктуация»,
на сегодняшнем уроке должны систематизировать полученные знания по этой теме,
показать свои умения и навыки, приобретённые на предыдущих уроках русского
языка. Запишем сегодняшнее число  и тему
урока «Повторение изученного в разделе
«Синтаксис и пунктуация
»».

На каждом уроке мы говорили о трёх функциях
знаков препинания: отделительной, разделительной, выделительной.  И прежде, чем вы ответите на мой вопрос
«Нужны ли знаки препинания в письменной и устной речи?», я предлагаю вам
познакомиться с лингвистической сказкой А.
Каневского «О пользе знаков препинания».


             
В чём же смысл этой сказки? Как вы думаете?

Учитель. А сейчас
мы с вами отправимся в путешествие по стране Синтаксиса и Пунктуации. А какое
путешествие может быть без карты?

            Но перед началом
урока возникла непредвиденная ситуация: злой волшебник стёр все условные
обозначения, чтобы мы не смогли попасть в эту замечательную страну. Не будем
отчаиваться, ведь самое главное, что у нас есть – это наши знания и желание
преодолеть различные трудности, поэтому мы с вами справимся с этим испытанием.          

            Во-первых, мы должны
воссоздать всё, что было ранее написано на карте. Сделать мы это сможем,
отвечая на вопросы. Ответы и будут условными обозначениями на карте.

 2. Работа по вопросам (повторение
теоретического материала).
По мере того, как вы будете отвечать на вопросы,
карта страны заполнится табличками с названиями.


3.      Что изучается в синтаксисе?

4.      Какими бывают предложения по наличию
грамматических основ?

5.      Какие предложения мы называем простыми?

6.      Какие предложения мы называем сложными?

7.      Что такое обращение?

8.      На какие группы делятся сложные предложения
по способу соединения простых предложений?

9.      При помощи чего связаны простые предложения в
БСП?

10.  Какие значения вводных слов вы знаете?

 

Вы справились со сложной задачей:


смогли восстановить карту страны, и теперь мы можем путешествовать
по ней. Но приключения на этом не закончились, волшебник приготовил нам много
различных испытаний. Не забывайте о том, что синтаксис и пунктуация связаны
с  орфографией. Поэтому в волшебную
страну смогут попасть только грамотные ребята. Попробуем проверить свою
грамотность?

3. Словарная диктовка.


1. В каком ряду во всех
словах пишется буква о?

                        а)
в..робей, разд..ются, ст..нать.

                        б)
б..льной, загр..ждение, упр..стить.

                        в) г..ризонт, к..сыми,
высок..го.

                        г)
разг..вор, б..клажан, м..золь.

 

А теперь проверим, как вы знаете части речи, ведь предложения и
словосочетания состоят из слов, выраженных разными частями речи.

2. У какого слова
неправильно определена часть речи?

                      а)
Садилось - глагол в форме прошедшего времени.

                      б) И –
предлог.

                      в)
Высокого – имя прилагательное.

                      г)
Верхушку – имя существительное.

 

4. Синтаксис и пунктуация ещё связаны и с грамматикой. Попробуйте cложить из данных слов предложение:


За, огромное, солнце, горизонт, и, 
лучами, освещало, верхушку, садилось, высокого, косыми, дуба.

5. На стенах кабинета вы видите листы с предложениями. Найдите
предложения, соответствующие схемам. (
Предложения развешаны по всем стенам
на листах.)

                                                                                              

Ø    
[ ], а [ ].                                               
[  ,    ,    
,      
     ].

Ø     [ ], (чтобы…).

Ø     А: «П».

Ø      [ О,
…]!

Ø     [ …, ++++ ,…].

 

6. Прочитайте предложения.

 

§       
Берёзки,
осинки, клёны – все деревья поменяли свои наряды.

§       
Красиво
цветут сады, а земля усыпана лепестками яблонь.

§       
Всю ночь
зима вязала кружевные узоры, чтобы принарядилась земля.

 

О каких временах года говорится в этих предложениях?

Какие художественные средства используются в них? С какой целью?

Выполнить задание 4.

Определить вид сложных
предложений, составить схемы,

разобрать по членам 2-ое предложение!

7. Физкультминутка.


Сейчас мы с вами проведём физкультминутку. Поскольку сегодня мы
повторяем изученный материал из синтаксиса и пунктуации, то разминка будет
связана со знанием терминологии, которую мы используем.

Правила игры. Ученики
встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные термины:

приставка, грамматическая основа, основа слова, словосочетание, имя
существительное, обстоятельство, запятая, часть речи, предложение.

Задача учащихся: если термины относятся к синтаксису и
пунктуации, сделать наклон вправо, если
же к другим разделам языка – влево.

 

8. Проверка знаний. Тест по теме «Синтаксис и пунктуации» для двух
вариантов выполняют на отдельных листах.

Учащимся раздаются тестовые задания и бланки для ответов. На
выполнение задания отводится 5 минут. После выполнения теста учащиеся
обмениваются вариантами и проверяют работы. Ключ к тесту и критерии оценки на
слайде 10.


Вариант 1.

 

В клетку под номером задания впишите букву с правильным ответом.

 















1



2



3



4



 



 



 



 


 

Ø     
Укажите сложное предложение (знаки препинания
не расставлены):

1.      Отшумела
листва на деревьях и стала постепенно опадать.

2.      Сад
отцветал и темнел.

3.      А
дорога расстилается и шумит густая рожь.

4.      Лучи
солнца греют лицо и руки.

Ø     
Укажите сложное предложение, части которого
связаны интонационно:

1. Рванул ветер, и в
воздухе закружилась пыль.

2. Дремлет лодочник
у перевоза,  обступила кругом тишина.

3. Всё живое тянется
к воде, и всем вода дарит жизнь.

4. Солнце сияло и
грело, но не пекло.

Ø     
Укажите предложение, в котором грамматическая
основа выделена верно.

Ø  
Музыка в траве приутихла.

Ø  
Егорушка приподнялся и посмотрел
вокруг себя.

Ø  
Летят над белым морем чайки, а даль
туманная глуха.

Ø  
Осень яркая, бодрящая, чарующая.

Ø     
Укажите предложение, которое начинается со
слов автора (знаки препинания не расставлены):

·       
Отнести ее вон проговорила изменившимся
голосом  старуха.

·       
Муму! отвернулся Герасим и промычал ещё раз.

·       
Что это за собака? воскликнула она вдруг.

·       
Барыня сказала Принесите ей что-нибудь поесть.

 

 

Вариант 2.

 

В клетку под номером задания впишите букву с правильным ответом.

 















1



2



3



4



 



 



 



 


 

§        
Укажите сложное предложение (знаки препинания
не расставлены):

·       
Река была неглубокая и широкая.

·       
Лес пахнет дымом и сосной.

·       
Весёлые шутки и смех быстро разносились по
долине.

·       
Солнце уже скрылось и ночные тени быстро
надвигались со стороны леса.

§        
Укажите сложное предложение, части которого
связаны союзом:

1. С вечера
подморозило, лужи покрылись тонким льдом.

2. Зацвёл багульник,
и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнём.

3. Весёлые шутки и
смех разносились по долине.

4. Туча росла, мигала
тусклыми молниями.

§        
Укажите предложение, в котором грамматическая
основа выделена верно.

         
Лес 
пахнет дубом и сосной.

         
Я 
шагал в соседнюю деревню.

         
Герасим запирал каморку на ключ.

         
Жаворонок ослеплён в небе солнцем.

§        
Укажите предложение, которое
начинается с прямой речи (знаки препинания не расставлены):

3.      Девки,
девки, простонала барыня.

4.      Подумал
Капитон про себя  А ты  небось 
лучше?

5.      Дворецкий
крикнул ему вслед Ты-то  сам согласен?

D. Проговорила Татьяна тихим
голосом Что прикажете, Гаврила  Андреич?                                                                   

 Ключ

1 вариант – C, B, A, D

2
вариант –
D, B, C, A     

          

Оценка

 «5» - 4 ответа,

«4»
- 3 ответа,

«3»
- 2 ответа.

 

                            
Учитель собирает работы.


9. Домашнее задание. Сочинить лингвистическую сказку о знаках
препинания или придумать графический диктант с предложениями (7-8 предложений).
Задание по выбору учащихся.

10. Подведение итогов.


Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо
справились с испытаниями: восстановили карту волшебной страны, побывали в роли
исследователей русского языка и показали хорошие знания.

Ø     
 Что мы
повторили на сегодняшнем уроке?

Ø     
Что вызвало затруднения?

Ø     
Над чем ещё надо поработать?

Ø     
Что понравилось?

       Всем спасибо за урок!


Презентация к уроку

Форма входа

Copyright Малуха Наталья Петровна, г.Ливны © 2017 24 8

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на maluha-np.moy.su обязательна.

Используются технологии uCoz